Сила тока в цепи изменяется по закону i = 5sin 200 пи t. Чему равно действущее значение силы тока

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:21
    0
    Общий вид: i=Imax*cos (ωt)

    1. Амплитуда - это максимальное значение, всё, что стоит перед гармонической функцией (синус/косинус). В данном случае Imax=3 А

    2. Действующие значение в √2 раз меньше амплитудного.

    Iд=3/√2≈2,12 А

    3.ω=100π≈314 рад/с

    4.ω=2πγ; γ=ω/2π; γ=314/2*3,14=50 Гц

    5. Период - это величина, обратная частоте. T=1/γ; T=1/50; T=0,02 с

    6. Фазу в какой момент времени нужно найти?

    7. Начальная фаза - это фаза колебаний в момент времени t=0. Фаза определяется по формуле: φ=ωt + φ0; т. о. φ0=π/3