С какой минимальной скоростью нужно бросить с горизонтальной поверхности Земли камень, чтобы он упал на Землю на расстоянии 40 метров от точки бросания?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:37
    0
    Условия задачи не полные. На какой высоте от поверхности земли изначально находиться камень? На самой земле лежать он не может.

    Если же начальную высоту камня обозначить за H, а расстояние которое пролетит камень в горизонтальном направлении за S (20 м в нашем случае), то время полета составит величину t=sqrt (2H/g) а минимальная скорость, при которой камень пройдет в горизонтальном направлении расстояние S будет равно V=S/t=S*sqrt (g/2H).

    При полете камень будет перемещаться равноускоренно в вертикальном направлении (с ускорением g) и равномерно со скоростью V в горизонтальном (поскольку сопротивлением воздуха пренебрегаем).