Батарея аккумуляторов поочередно замыкает резистора 10 Ом и 6 Ом, в певом случае в резисторе выделяется мощность Р1=10 Вт, а во втором Р2=13.5 Вт. Определить силу тока при коротком замыкании.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:59
    0
    P=U²/R, R - сопротивление резистора. Аккумуляторы имеют также внутреннее сопротивление P1=10=U² / (10+r) ⇒U²=100+10*r

    P2=U² / (6+r) = 13,5⇒ (100+10) * r / (6+r) = 13,5⇒100+10*r=81+13,5*r⇒19=3,5*r⇒

    r=5,429 Ом. Ток короткого замыкания Iкз=U/r=√ (100+54,29) / 5,429=2,288 А

    Ответ: 2,288 А.