Из окна, находящегося на высоте 7,5 м, бросают камень под углом 45° к горизонту. Камень упал на расстоянии 15 м от стены дома. С кокой скоростью был брошен камень?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:48
    -1
    Максимальная скорость - во время броска и во время падения (они равны) Vmax. Минимальная - в верхней точке траектории (Vy = 0)

    Vmin=Vx = Vmax * cos (a) - умножили максимальную скорость на косинус угла, под которым бросили мяч.

    cos (a) = Vmin/Vmax = 1/2

    a = 60 градусов

    h = Vmax^2*sin (a) ^2 / (2*g) = 9.8^2*3 / (8*9.8) = 3.675 (м)

    s = vmax^2*sin (2*a) / g = 8,5 (м)