При адиабатическом сжатии аргона массой 1 кг совершена работа 10^5 Дж. Какова будет конечная температура T2 газа, если до сжатия аргон находился при температуре 27C?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:59
    -1
    мне кажется должно быть так!

    Работа равна изменению внутренней энергии: A=-dU=5/2R*m * (T2-T1). Абс. температура T1=273+27=300K. Газовая постоянная кислорода R=Ro/M. Подставляем: T2=2*100000 / (5*8.314*32) + 300=450K. В Цельсиях t2=450-273=177C