Двухатомный идеальный газ совершает цикл Карно, при этом на каждый киломоль этого газа при адиабатическом сжатии затрачивается работа 2627 кДж. Температура нагревателя равна 461 К. Определить КПД цикла.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:07
    0
    Работа при адиабатическом процессе равна

    A = νR (Tн - Tх) / (γ - 1)

    ν = 1000 - количество молей рабочего тела

    R = 8.3 Дж / (моль град) - универсальная газовая постоянная

    Tн = 461 К - температура нагревателя

    A = 2627 кДж

    γ = 1.4 - показатель адиабаты для двухатомных газов

    Для цикла Карно кпд равен

    η = (Tн - Tх) / Тн

    Выразив (Tн - Tх) из уравнения для работы

    Tн - Tх = A (γ - 1) / (νR)

    получим выражение для кпд:

    η = A (γ - 1) / (νRTн) = 2627·0.4/1·8.3·461) = 0.27 (27%)