Мяч массой 300 грамм брошен с высоты 1.5 м. При ударе о землю скорость мяча равна 5 м/с. Рассчитайте работу сил сопротивления!

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:57
    0
    считаем, что начальная скорость мяча Vo=0

    потенциальная энергия на высоте 1.5 м Еп=mgh=0.300*10*1.5=4,5 Дж

    такой же должна быть Кинетическая энергия вблизи земли при отсутствии сил сопротивления

    Реальная же Кинетическая энергия Ek=mv^2/2 = 0.300*5^2/2=3,75 Дж

    работа сил сопротивления A = En-Ek=4.5 - 3.75 = 0,75 Дж

    ответ 0,75 Дж
  2. 11 сентября, 03:51
    0
    потенциальная энергия Е=mgh = 0.3 * 10*1,5=4,5 Дж

    кинетическая у поверхности Е=mV в квад / 2

    Е = 0,3*25 / 2=3,75 Дж

    тогда работа сил А = 4,5 - 3,75 = 0,75