При открывании двери в пружине возникает сила упругости 10 Н, при этом пружина увеличивается на 5 см. На сколько увеличится сила упругости пружины при удлинении еще на 2 см?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:50
    0
    Сила упругости пружины прямо пропорциональна её деформации:

    F = kx

    Таким образом, можно выразить коэффициент упругости:

    k = F/x = 10 / 0,05 = 200 Н/м

    И посчитать увеличение силы упругости:

    F1 = k*x1 = 200*0,02 = 4 Н

    Ну или можно было сразу заметить, что:

    F1/F = x1/x

    И если деформация увеличилась на 40%, то и сила упругости увеличится на 40%