Сколько каменного угля нужно для того чтобы нагреть 7 литров воды от 15 до 65 градусов. Потерями тепла принебречь

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:04
    0
    Дано:

    m1=7 л=7 кг

    t1=15°C

    t2=65°C

    Найти:

    m2-?

    Решение:

    Q=c*m * (t2-t1)

    c - Удельная теплоемкость вещества, у воды 4200

    Q=4200*7 * (65-15) = 29400*50=1470000 Дж

    Q=q*m

    q - удельная теплота сгорания вещества, у каменного угля 29000000

    m=Q/q=1470000/29000000=0.05 кг

    ответ: 5 г каменного угля