Сколько воды можно нагреть от 20 С до кипения за счет тепла, полученного при сжигании 5 кг каменного угля? Удельная теплота сгорания каменного угля 30 МДж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:02
    0
    По закону сохранения энергии

    Q1=Q2. (O1-количество теплоты. полученное водой, Q2 - количество теплоты, выделившееся при сгорании угля).

    Q1=c*m1 * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m1 - её масса, t1 - начальная температура воды=30 град, t2 - конечная температура воды=100 град).

    Q2=q*m2. (q-удельная теплота сгорания (каменного угля=29*10^6 Дж/кг, m2 - масса угля=5 кг). Подставим

    c*m1 * (t2 - t1) = q*m2. выразим m1.

    m1=q*m2 / c * (t2 - t1).

    m1=29*10^6*5 / 4200 * (100 - 30) = 493,2 кг.