Груз лежит в лифте и действует на пол с силой 1470 H масса груза 140 кг определите модуль и направление уск лифта

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:08
    0
    Задание на тему "Вес тела движущегося с ускорение по вертикали"

    Главное правило

    1) P>Fтяж. если a↑↓g - P=m (g+a)

    2) P
    Дано:

    P = 1470 H

    m = 140 кг

    a-?

    Решение:

    сперва найдем силу тяжести

    Fтяж.=mg

    Fтяж.=140 кг·10 м/с²=1400 Н

    P (1470H) >Fтяж. (1400 Н) ⇒ a↑↓g - P=m (g+a)

    Это значит, что лифт движется в направлении противоположном ускорению свободного падения.

    Теперь найдем ускорение

    P=m (g+a) ⇒ a=P-mg/m

    a=1470H - 140 кг·10 м/с²/140 кг = 70 Н/140 кг = 0.5 м/с²