Тело массой 2 кг брошено вверх со скоростью 18 км/ч. На сколько изменится потенциальная энергия тела от начала движения к тому времени, когда скорость камня уменьшится до 3 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:42
    0
    E кин=mv1^2/2=2 кг * (5 м/с) ^2/2=25 Дж

    Е кин 2 = mv2^2/2 = 2 кг * (3 м/с) ^2/2=9 Дж

    По закону сохранения механической энергии:

    Е кин + Е пот = Е кин 2 + Е пот 2

    Тогда Е пот 2 - Е пот=Е кин - Е кин 2 = 16 Дж

    Ответ: Потенциальная энергия увеличится на 16 Дж.