На дне водоёма глубиной 5 м лежит камень объёмом 0,6 м кубических. Какая работа совершается для подъёма камня на поверхность воды?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:22
    0
    Если пренебречь силой сопротивления воды при движении камня, то на камень действует сила веса P=m*g-ρ1*V*g, где ρ1=1000 кг/м³ - плотность воды. Но масса камня m=ρ2*V*g, где ρ2 - плотность камня. Принимая g≈10 м/с², находим P≈ρ2*V*g-ρ1*V*g=V*g * (ρ2-1000) = 0,6*10 * (ρ2-10000=6 * (ρ2-1000) Н. Тогда для подъёма камня нужно совершить работу A=P*h, где h=5 м - глубина водоёма. Отсюда A≈5*6 * (ρ2-1000) = 30 * (ρ2-1000) Дж.

    Ответ: A≈30 * (ρ2-1000) Дж.