На дне водоема лежит большой камень. Мальчик хочет попасть в него концом палки. Прицеливаясь, мальчик держит палку в воздухе под углом 45 градусов к поверхности воды. На каком расстоянии от камня воткнётся палка в дно водоема, если глубина 50 см?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:42
    0
    S=h * (tga-tgb)

    sina/sinb=n sinb=sina/n=0,707/1,33=0,531

    b=arcsin (0,5310=33 градуса

    s=h * (tg45-tg33) = 50 * (1-0,65) = 17,5 см