На дне ручья лежит камень. Мальчик хочет в него попасть палкой и держит палку под углом 45. На каком расстоянии от камешка воткнется палка в дно ручья? Глубина 32 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 08:45
    0
    в точке S1 лежит камень, в точку S2 воткнётся палка.

    sinβ=sinαn, tgβ=sinβ1-sin2β=sinαn2-sin2α

    x1=htgβ

    x2=htgα=h

    Δx=x2-x1=h (1-tgβ) = h (1-sinαn2-sin2α) ≈12 см.