На дне водоема глубиной 0,5 м лежит монета. Наблюдатель пытается попасть в эту монету тонким стержнем, прицелившись и держа этот стержень под углом 45° к вертикали. На каком расстоянии от монеты стержень воткнется в дно, если показатель преломления воды 1,3?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:10
    0
    sin45/sinβ=1.3

    sinβ=0.707/1.3=0.5439

    β=32°17' - угол преломления

    а=0,5tg32°17'=0.5*0.6318=0.3159 м - расстояние от вертикальной оси до предмета

    а₁=0,5tg45=0,5 м - расстояние от вертикальной оси до предмета без преломления

    0,5-0,32=0,18 м стержень воткнется в дно от монеты