На дне ручья на глубине 1 метр лежит камень. Мальчик, пытаясь его сдвинуть, держит палку под 45 градусов. На каком расстоянии от камня палка втыкается в дно?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:01
    0
    В точке S1 лежит камень, в точку S2 воткнётся палка.

    sinβ=sinαn, tgβ=sinβ1-sin2β=sinαn2-sin2α

    x1=htgβ

    x2=htgα=h

    Δx=x2-x1=h (1-tgβ) = h (1-sinαn2-sin2α) ≈12 см.