1. Определить силу Ампера, действующую на проводник длиной 60 см, по которому течёт ток 2,5 А в магнитном поле с индукцией 2 Тл. 2. определите силу Лоренца, действующую на заряд 9 мкКл, движущийся со скоростью 1800 м/с в магнитном поле с индукцией 3 Тл.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:53
    0
    Задача #1

    Fa = IBL;

    Fa = 2,5 * 2 * 0,6 = 3 (H).

    Ответ: 3 Н.

    Задача #2

    Fл = qVB;

    Fл = 9 * 10⁻⁶ * 1800 * 3 = 0,0486 (H).

    Fл = 0,0486 Н = 48,6 мН.

    Ответ: 48,6 мН.