Совершая гармонические колебания, маятник за 40 секунд 20 раз достиг максимального отклонения. Какова частота колебаний?

Выберите один ответ:

1 Гц

0,5 Гц

2 Гц

0,25 Гц

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:35
    0
    По условию задачи: маятник достиг максимального отклонения 20 раз.

    А это значит, что 20 раз побывал в крайних положениях.

    Отсюда следует, что число полных колебаний равно n = 10.

    По формуле:

    T = t / n

    имеем:

    T = 40/10 = 4 c

    а частота:

    υ = 1/T = 1/4 = 0,25 Гц

    Правильный ответ: 0,25 Гц