1) Бак имеющий форму параллелепипеда длиной 1,2 м ширина 70 см и высота 50 см, наполнили керосином. Определите давление и силу давление керосина на дно бака.

2) Толщина льда такова, что лёд выдерживать давление 90 кПа. Пойдет ли по это льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусенице общей площадью 1.5 м²?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:38
    0
    №1

    p=hgρ; m=ρV

    p=800*10*0,5=4000 Па (800 - плотность керосина)

    V=1.2*0.7*0.5=0.42 м³

    m=0.42*800=336 кг

    P=336*10=3360 Н

    №2

    p=54000:1.5=36000 Па=36 кПа

    Ответ: выдержит