Толщина льда такова что лёд выдерживать давление 90 кПа пойдёт ли поэтому льду трактора массой 5.4 тонны если он опирается на гостинцу общей площадью 1.5 метров квадрате

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 05:26
    0
    Давление трактора на лед p=m*g/S=5,4*1000*10/1,5=36 000 Па=36 кПа

    р<90 кПа. Ответ: пройдет по льду.
  2. 17 мая, 05:29
    0
    Лед выдерживает 90 кПа = 9 т/кв. м

    давление трактора 5.4/1.5=3.6 т/кв. м

    9>3.6 = > выдержит