Колесо, двигаясь по прямой равномерно с проскальзыванием, переместилось на расстояние 2 метра, совершив при этом 5 оборотов. На каком расстояние от центра колеса расположен мгновенный центр его вращения?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:43
    0
    При проскальзывали радиус колеса

    R₁ = S / (2*π*n₁) = 2 / (2*3,14*5) = 0,064 м

    Если бы колесо не проскальзывало, то оно совершило бы 4, 3, 2 оборота или 1 оборот ... (Мы не знаем, сколько раз "крутнулось" колесо).

    Пусть n₂ = 4,

    тогда:

    R₂ = S / (2*π*n₂) = 2 / (2*3,14*4) = 0,080 м

    И искомое расстояние

    ΔR = 0,080 - 0,064 = 0,016 м или 16 мм