Чему равно ускорение груза массой 9 кг, подвешенного на пружине жесткостью 9000 Н/м если при его движение вверх из состояния покоя пружина удлиняется на 13 мм?

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 14:22
    0
    M*a=k*x-m*g

    a = (k*x-m*g) / m = (9000*13*10^-3) / 9=3 м/с2
  2. 18 августа, 16:14
    0
    Закон Гука: F=kx

    F=9000*0.013=117H

    Равнодействующая сила равна F=ma

    По вертикали на тело действуют силы упругости и тяжести. Тогда результирующая будет равна |Fр|=Fу-Fт=117-mg=117-90=27H

    a=Fp/m=27/9=3 м/с2