Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН. Найдите число электронов на каждом шарике.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:01
    0
    F = rq1q2 / r^2 = kq^2 / r^2

    Найдем заряд шарика q = r * из дроби F/k = 0,1 * корень из 0,00023 / 9*10^9=1,59 * 10^-8 Кл

    число электронов можно найти разделив этот заряд на заряд одного электрона

    N = q / qe = 1,59*10-8 / 1,6*10^-19=0,99 * 10^11