Два шарика, размещенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН. Найдите количество избыточных электронов на каждом шарике.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:14
    0
    Найдем заряд каждого шарика из закона Кулона:

    F=kq^2/r^2

    q=sqrt (Fr^2/k) (sqrt - это корень)

    количество зарядов вычисляется по формуле:

    n=q/e (где q - заряд, а е - заряд электрона).

    q=sqrt (23*10^-5*10^-4) / 9*10^9) = 1.59*10^-9 Кл

    n=1.59*10^-9/1.6*10^-19=10^10 электронов или 10 миллиардов избыточных электронов на каждом шарике.