Два шарика расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой F=0.23 мН. Найти число "избыточных" электронов на каждом шарике.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:34
    0
    F=k*q*q/r²

    q² = F*r²/k=0.23*0.1*0.1*10 (-3 степени) / (9*10 (в 9 степени) = 2.6*10 (-16 степени)

    q=1.6*10 (-8 степени)

    q=e*n

    n=q/e

    e=1.6*10 (в - 19 степени) Кл

    n = 1.6*10 (-8 степени) / 1.6*10 (-19 степени) = 10 (в 11 степени) электронов избыток