Помогите несложную задачу по физике.

Два шарика, расположенных в трансформаторном масле на расстоянии r=10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой F=0,23 мН. Определите число "избыточных" электронов n на каждом шарике.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:48
    0
    закон Кулона F = (k*Q1*Q2) / (r^2) где Q1=Q2 Имеем F = (k*Q^2) / (r^2) отсюда найдем заряд Q=корень ((F*r^2) / k) число избыточных электронов n=Q/q, где q - заряд электрона. Итак n=корень ((F*r^2) / k) / q, подставляем данные и считаем