К покоящемуся телу массой 3 кг приложена сила 40 Н. После этого тело проходит по гладкой дороге без трения 3 м. Найти кинетическую энергию тела в конце этого пути

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:36
    0
    Дано

    m=3 кг

    F=40H

    s=3 м

    Найти Ек

    Ек=mv²/2

    Надо найти какую скорость v наберет тело в конце пути s

    F=ma, получаем, что тело под действием силы F будет двигаться с ускорением a=F/m

    C другой стороны, путь тела движущегося с ускорением а за время t можно найти по следующей формуле

    s=at²/2

    Значит путь s тело преодолеет за время

    t=√ (2s/a)

    И за это время наберет скорость v

    v=at=a√ (2s/a) = √ (2as)

    Eк=mv²/2=m*2as/2 = ams=msF/m=Fs

    Получили, что кинетическая энергия тела равна работе силы, действующей на тело. То есть робота силы, ускоряющкй тело идет на увеличенме его кинетической энергии.

    Ек=40 Н*3 м=120 Дж