На сколько градусов нагреется вода, падающая на поверхность земли с водопада высотой 840 м? Принять удельную теплоёмкость воды равной 4200 Дж / кг * К, а ускорение свободного падения равным 10 м / с^2

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:16
    0
    E = mgh

    примем, что вся потенциальная энергии при ударе воды внизу переходит в тепло

    mC*dT = mgh

    dT = gh/C = 8400/4200 = 2 градуса