Человек, стоя на коньках на льду, бросает груз массой 5 кг с горизонтальной скоростью 10 м/с. С какой скоростью отказывается человек в противоположном направлении, если масса человека 70 кг? Как долго длилось движение, если силу трения считать равной 0, 02 от веса человека?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:26
    0
    Дано: m1=5 кг V1=10 м/с m2=70 кг V2-? t-?

    По закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2

    V2=m1*V1/m2=5*10/70=0,71 м/с

    V=V2-a*t V=0 t=V2/a

    a=Fтр/m=0,02*m*g/m=0,02*10=0,2 м/с2

    t=0,71/0,2=3,55 c