1) У какого автомобиля-грузового или легкового - больше тормозной путь при одинаковой скорости?

2) а) Мальчик массой 40 кг, стоя на коньках на льду, бросает вперед груз со скоростью 2 м/с. Найдите массу этого груза, если в момент броска мальчик откатился со скоростью 80 см/с

б) Какую скорость приобрел бы мальчик, если бы он бросил груз, стоя без коньков на земле. Почему?

3) Легкоподвижная тележка массой 2 кг, с которой совершен прыжок, приобрела скорость 3 м/с. Какую при этом скорость получил прыгун, если его масса 60 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:51
    0
    1) при полной блокировке колес возникает сила трения скольжения

    S=-Vo^2/2*a a = - Fтр/m=-μ*m*g/m=-μ*g (ускорение не зависит от массы)

    S=Vo²/2*μ*g - тормозной путь

    Из формулы видно что тормозной путь не зависит от массы. Значит тормозные пути при одинаковой скорости и одинаковом коэффициете будут одинаковыми

    2) M=40 V=2 м/с U=0,8 м/с

    по закон сохранения импульса

    0=M*U-m*V

    m=M*U/V=40*0,8/2=16 кг

    3) m=2 кг V=3 м/с M=60 кг U - ?

    m*V=M*U

    U=m*V/M=2*3/60=0,1 м/с