Одну часть пути мотоцикл проехал со скоростью v1=20 км/ч, вторую часть пути - v2 = 40 км/ч, последнюю часть пути - v3 = 60 км/ч. Найти среднюю скорость мотоцикла на всем пути, если известно, что на каждом отрезке пути он проезжал одинаковое расстояние.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:16
    0
    V1 = 20 км/ч

    v2 = 40 км/ч

    v3 = 60 км/ч

    v1t1 = v2t2

    20 км/ч * t1 = 40 км/ч * t2

    t2 = 20 км/ч * t1 / 40 км/ч = t1 / 2

    v1t1 = v3t3

    20 км/ч * t1 = 60 км/ч * t3

    t3 = 20 км/ч * t1 / 60 км/ч = t1 / 3

    V = S / t = (v1t1 + v2t2 + v3t3) / (t1 + t2 + t3) =

    (20 км/ч * t1 + 40 км/ч * (t1/2) + 60 км/ч * (t1/3)) / (t1 + t1/2 + t1/3) =

    (20 км/ч * t1 + 20 км/ч * t1 + 20 км/ч * t1) / (6t1/6 + 3t1/6 + 2t1/6) =

    (3 * 20 км/ч * t1) / (11t1/6) = (60 км/ч * t1) / (11/6 * t1) =

    60 км/ч / (11/6) = 60 * 6 / 11 км/ч = 360 / 11 км/ч = 32 8/11 км/ч

    Ответ: 32 8/11 км/ч