Сколько воды можно нагреть от 20 градусов до 60 градусов если на её нагрев пошла половина энергии полученной в результате сжигания 40 г каменного угля

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:22
    0
    Количество теплоты при сжигании каменного угля:

    Q₁ = q*m₁ = 30*10⁶*0,040 = 1,2*10⁶ Дж

    Но на нагревание воды ушла только половина этой энергии:

    Q = Q₁/2 = 0,6*10⁶ Дж = 600 000 Дж

    Q = c*m * (t₂-t₁)

    m = Q / (c * (t₂-t₁)) = 600 000 / (4200*40) ≈ 3,6 кг