Шар массой 1 кг подвешенный на нити длиной 1 м в шар попадает пуля массой 5 г, летящая со скоростью 400 м/с. На какую высоту поднимается груз?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:21
    0
    Запишем закон сохранения энерги.

    2mgh=mu^2+mgH

    H-?

    Так же нам неизвестна скорость. Так как пуля взаимодействует с шаром удобнее всего искать скорость через закон сохранения импульса.

    mпuп=u (mп+mш)

    u-?

    u=mпuп/mп+mш

    u=5*10^-3*400/5*10^-3+1

    u=1,9 м/с.

    я полагаю, что пуля застрянет в шаре и поэтому массы их сложим, а скорость вынесем за скобки.

    Теперь вернемся к закону сохранения энергии.

    2mgh=mu^2+mgH

    2mgh=m (u^2+gH)

    2gh=u^2+gH

    2gh-u^2/g=H

    2*10*1 - (1,9) ^2/10=1,639 метра.