Пластмассовый шар массой М лежит на подставке с отверстием. Снизу в шар через отверстие попадает летящая вертикально вверх пуля массой m и пробивает его насквозь. При этом шар подскакивает на высоту H. На какую высоту h над подставкой поднимется пробившая шар пуля, если перед попаданием в шар она имела скорость Uо? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:11
    0
    Из закона сохранения импульса

    mU₀ = MV + mu; V - скорость, которую приобрёл шар, u - скорость, с которой пуля покинула шар.

    Из кинематики свободного полета с начальной скоростью

    V = √ (2gH)

    u = √ (2gh)

    mU₀ = M√ (2gH) + m√ (2gh)

    √ (2gh) = (mU₀ - M√ (2gH)) / m = U₀ - (M/m) √ (2gH)

    √ (h) = U₀/√ (2g) - (M/m) √H

    В результате:

    h = H (U₀/√ (2gH) - M/m) ²