Железный бойлер массой 65 кг вмещает 80 л воды. Какое количество теплоты необходимо чтобы нагреть бойлер с водой от 16 градусов до 50 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:50
    0
    Формула: Q = сm * (t2-t1)

    Q - теплота.

    с - удельная теплоёмкость (в нашем случае уд. тепл. воды)

    t1 - начальная температура

    t2 - конечная температура

    Можно считать, что Q 1 - бойлер

    Q1 = 540 Дж/кг*°С * 65 кг * 34°С=1 193,4 кДж

    а Q 2 - вода

    Q2 = 4 190 Дж/кг*°С * 80 (т. к. 1 лс=1 кг) * 34°С = 11 396,8 кДж

    Q = Q1+Q2= 1 193,4 кДж + 11 396,8 кДж = 12 590,2 кДж.