В резервуаре нагревателя находится 20 кг азота при температуре 300 К и давлении 10 в 5 степени па. чему равен объем резервуара?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:22
    0
    P*V = m/M * R*T M (N2) = 28 г/моль

    R = 8.31 Дж/моль*К

    V = m * R*T / (M*P) = 20 * 8.31*300 / (28*10^-3 * 10^5) = 17.807 м3

    Если что R-постоянная, 8.31, 28 это кол-во вещества азота на г