В резервуаре объемом 3000 литров, находится С3 Н8, в количестве 140 моль при температуре 300 К. Найти давление газа на стенки резервуара

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:18
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона, p=n*R*T/V, где n=140 моль - количество вещества, T=300 К, V=3000 литров=3 кубометра, R=8,31 Дж / (моль*кг) - универсальная газовая постоянная. = > p=140*8,31*300/3=116340 Па