Линейное скорость вращения точки диска равна 15 м/с определите центростремительное ускорение точки, если она расположена на расстоянии 10 см от оси вращения диска

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:30
    0
    Формула центростремительного ускорения равна: ац=Скорость в квадрате / радиус.

    Дано:

    V=15 м/c

    R=10 см, 0.01 метр

    Найти:

    ац=? м/с^2

    Решение:

    a=V^2/R

    а=15^2/0/01=22500 м/c^2