Груз подвесили на пружине жесткостью 50 Н/м. При этом пружина растянулась на 10 см. Какова масса груза?

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 15:17
    0
    Дано:

    k = 50 Н/м

    x = 0.1 м

    m = ?

    Решение:

    Fупр = kx

    mg = kx

    Значит, масса будет равна m = kx/g

    Подставляем значения:

    0.1 м * 50 Н/м / 10 Н/кг = 5 Н / 10 Н/кг = 0.5 кг

    Ответ: 0.5 кг
  2. 27 февраля, 17:15
    0
    Fу=kх

    Fу=50*0,1=5H

    Fт=Fу=5H

    Fт=mg, g=9,8 Н/кг

    m=Fт/g

    m=5/10=0,5 кг