Как решить?

Человек пол пути проехал на велосипеде со скоростью 25 км. ч, а остаток пути прошёл со скоростью 5 км. ч. Сколько времени он шёл вторую половину пути, если весь путь занял 3 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:07
    -1
    T - время, за которое полпути человек проехал на велосипеде, то (3-t) - время, за которое человек прошел полпути пешком.

    25t = 5 (3-t)

    25t = 15-5t

    30t = 15

    t = 0.5 часа - проехал полпути на велосипеде.

    3-0,5=2,5 часа шел пешком полпути.

    Ответ: 2,5 часа шел.