Борис треть пути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч, а остаток пути прошёл пешком со скоростью 5 км/ч. Сколько времени он ехал, если весь путь занял 5 ч30 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:25
    0
    Пусть х - расстояние, которое борис проехал, соответственно 2 х - расстояние, пройденное пешком ...

    в нашем случае 2 участка, сложив их мы получим общее время

    х/25 + 2 х/5=5,5

    11 х/25=5,5

    11 х=137,5

    х=12,5

    время=расстояние/скорость

    время=12,5/25=0,5

    30 мин он ехал