Человек полпути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч, а остаток пути прошёл со скоростью 5 км/ч. Сколько времени он шёл, если весь путь занял 3 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:56
    0
    Пусть полпути-это тогда

    х/25+х/5=3, домножим на 25

    х+5 х=75

    х=75/6 = 12,5-то есть полпути=12,5 км, тогда время, затраченное на прихождение пешком: 12,5/5=2,5 ч