Шарик скатываясь с наклонной плоскости длиной 1,2 м, потратил на это 2 секунды. Затем, до полной остановки, он проехал по горизонтальной поверхности 3.6 м. На это у него ушло 3 с. Какова средняя скорость шарика на каждом участке и на всем пути?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:04
    0
    Найдем время, за которое спортсмен пробежал первые 30 м.:

    t = sqrt (2*L/a) = sqrt (2*30 / 2,5) = sqrt (24) = 4,9 c

    Его скорость после разгона стала равна:

    v = 4,9 * a = 4,9 * 2,5 = 12,25 м/с

    Оставшиеся 70 метров он бежал с этой скоростью.

    Найдём время, за которое он пробежал эти 70 метров:

    t2 = 70 / v = 70 / 12,25 = 5,7 c

    Таким образом, всю дистанцию он пробежал за:

    T = t + t2 = 4,9 + 5,7 = 10,6 c