Телу массой m сообщили скорость Vo = 10 м/с верх по наклонной плоскости, составляющей угол a=30° с горизонтом. Определите ускорение тела и максимальную высоту, на которую поднимется тело по наклонной плоскости, если коэффициент трения тела с плоскостью 0.2

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:03
    0
    Дано Vo=10 м/с a=30 k=0,2 ax - ? h - ?

    аx=Fx/m = - (mg*sina + kmgcosa) / m=-g (sina+kcosa) = - 10 (0,5+0,2*0,866) = - 6,7 м/с2

    S=-Vo^2/2a=-100/-13,4=7,46 м

    h=S*sina=7,46/2=3,73 м - ответ