Расстояние между предметом и его мнимым изображением в линзе равно 0,5 м. Определите фокусное расстояние этой линзы, если высота предмета 20 см, а высота

изображения 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:15
    0
    Дано d-f=50 см h=20 см H=5 см F - ?

    очевидно что так как изображение мнимое и уменьшенное то линза рассеивающая

    поэтому d-f=50 см

    d/f=h/H=4 d=4*f

    4*f-f=50 см 3*f=50 f=50/3=16,67 см

    d=50+16,67=66,67 см d=4*f=16,67*4=66,67 см

    1/F=1/d-1/f = (f-d) / d*f

    F=d*f / (d-f) = 66,67*16.67/50=-22,223 см

    знак минус потому что линза рассеивающая