Электрон влетает в однородное магнитное поле в вакууме со скоростью 10^7 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции. Определить радиус окружности, по которой он движется, если индукция магнитного поля В=5*10^-3 Тл. Те=9,1*10^-31 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:20
    0
    Fл = q*V*B

    Fц=m*aц=m * (V^2) / R, отсюда: R=Fц / (m*V^2)

    Сила Fц = Fл.

    Значит, R = (q*V*B) / (m*V^2) = (qB) / (mV).

    Скорость постоянна, т. к. сила Лоренца перпендикулярна ее вектору.

    m - масса электрона (табличная величина).

    q - заряд электрона (табличная величина).