С какой высоты упало тело если за последние 3 секунды свободного падения оно прошло 135 м

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:16
    0
    Более менее нормальная задачка, а то спрашивают самую элементарщи ну. Вся высота H=gt^2/2 но за последние 3 секунды расстояние будет равно разности между всей высотой и тем отрезком, который пролетело тело до последних 3 х секунд. Если все выразить, то время должно сократиться, а останется лишь высота. Попробуем.

    за время (t-3) тело пролетит высоту h=g (t-3) ^2/2 и разность этих высот равна 135 меторв. уравнение получилось6

    135=H-h=g/2[t^2 - (t-3) ^2] здесь неизвестное лишь время. Его найдем, а потом по первой формуле и всю высоту.