Источник тока, ЭДС которого Е=6 В, замкнут на резистор сопротивлением R=2 Ом. При этом в резисторе выделяется мощность P=8 Вт. Найдите внутреннее сопротивление источника и мощность тока во всей цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:53
    0
    Дано

    Е=6 В

    R=2 Ом

    P=8 Вт

    r-?

    P1-? I=E / (R+r) I=U/R P=U²/R=I²R I=√P*R=√8/2=2 A

    r=E/I-R r=6/2-2=1 Ом Р1=I² (R+r) = 4*3=12 Вт