Колонна туристов длиной l=75 м движется с постоянной скоростью. Курьер, движущийся в 2 раза быстрее колонны, бежит с поручением от хвоста к голове колонны и обратно. Найдите путь, который пробежал курьер, выполняя поручение.

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 18:28
    0
    Обозначим:

    Скорость колонны туристов V

    Скорость курьера 2V

    Далее надо перейти в систему отсчета, связанную с колонной туристов. В этой системе отсчета колонна стоит на месте, а скорость курьера будет:

    Vотн1 = 2V-V=V

    при движении к голове колонны и

    Vотн2 = 2V+V=3V

    при движении от головы колонны к хвосту.

    Таким образом, исходная задача сводится к следующей задаче: За какое время (Т) курьер двигаясь со скоростью Vотн1 пройдет от хвоста неподвижной колонны длиной 75 метров до ее начала и обратно, если на обратном пути его скорость будет Vотн2. Получаем:

    Т = 75/Vотн1 + 75/Vотн2 = 75/V+75/3V = 100/V

    В системе координат, связанных с дорогой (относительно которой колонна движется со скоростью V, а курьер 2V) курьер пройдет за то же время (Т) путь (S)

    S=Т*2V = ((100) / V) * 2V=200 метров

    Ответ: 200 метров
  2. 26 июля, 18:55
    0
    V₁ - скорость курьера

    v₂ - скорость колонны

    v₁ = 2*v₂

    свяжем СО с колонной = > скорость курьера относительно колонны v' = 2*v₂ - v₂ = v₂ - при движении от хвоста к голове

    Δt₁ = L / v' = L / v₂ - время движения от хвоста к голове колонны

    s₁ = v₁ * Δt₁ = 2*v₂ * L/v₂ = 2*L - путь курьера от хвоста к голове

    v'' = v₁ + v₂ = 3*v₂ - скорость курьера относительно колонны при движении от головы к хвосту

    Δt₂ = L / v'' = L / (3*v₂) - время движения курьера от головы к хвосту колонны

    s₂ = v₁ * Δt₂ = 2*v₂ * L / (3*v₂) = 2*L/3 - путь курьера от головы к хвосту колонны

    s = s₁ + s₂ = 2*L + 2*L/3 = 8*L/3 = 8 * 75 м / 3 = 200 м весь путь курьера